Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 октября 2015

Пермский край – лидер по среднедушевому обороту общественного питания в ПФО

В мае 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка общественного питания в Приволжском федеральном округе.

Оборот рынка в 2013 году в Приволжском федеральном округе составил более 200 млрд рублей, что составило порядка 18% от общероссийского оборота. Данный показатель превысил аналогичный показатель предыдущего года на 10,6%.

По обороту общественного питания в расчёте на душу населения за 2014 год среди регионов Приволжского федерального округа лидирует Пермский край. По объему рынка первые места в 2014 году в регионе заняли республики Татарстан и Башкортостан. На третьем месте оказалась Самарская область.

По словам заместителя руководителя исполкома города Казани Ивана Кузнецова, на конец декабря 2014 года выручка заведений общественного питания снизилась на 15-35%. В то же время отмечается рост арендной платы, повышение закупочной стоимости продуктов.В январе 2015 года оборот сферы общественного питания в регионе сократился на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 26,8% к декабрю 2014 года.

По прогнозам участников рынка, дальнейшее развитие ситуации зависит от того, как долго продлится кризис. По мнению Ильи Баршевского, ресторатора, президента Западно-Уральской ассоциации рестораторов, емкость у рынка есть, поэтому еще появятся новые проекты, которые будут приносить владельцам прибыль.

В 2014 году оборот рынка общественного питания повысился на 8,3% по сравнению с 2013 годом. Однако в январе оборот ресторанов, кафе, баров и других организаций общественного питания в России снизился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а за два месяца он сократился уже на 4,7%.