Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 октября 2015

По результатам 2014г. объемы выручки по отрасли «архитектурная деятельность» снизились на 6,3%.

По результатам 2014г. объемы выручки по отрасли архитектурная деятельность составили 212,3 млрд руб., что ниже аналогичного показателя предыдущего года на 6,3%. Однако на протяжении последних лет наблюдалось активное развитие указанной отрасли. Так, рост объема выручки в 2014 г. более чем в 2 раза превышает объем выручки 2006 года. Среднегодовой темп прироста объемов выручки данной отрасли за период 2007-2014 гг. составил 12,9%, что было выявлено в результате маркетингового исследования рынка услуг проектирования в РФ аналитиками компании «ГидМаркет».

На Центральный ФО приходится 70% выручки отрасли архитектурная деятельность по результатам 2014г. Второе место занимает Северо-Западный ФО с долей 27,6%, на остальные округа приходится менее 3% объема выручки.

Доминирование Центрального ФО в доле выручки по отрасли по всей РФ имеет место за счет Москвы: 96,3% выручки ЦФО в сфере архитектурной деятельности приходится на столицу. Аналогичная ситуация и с Санкт-Петербургом: 97,4% выручки СЗФО приходится на Санкт-Петербург. Москва является крупным рынком сбыта отрасли строительного проектирования и здесь сосредоточены основные капиталы страны, другой причиной, вероятно, является нахождение в Москве офисов крупнейших изыскательных компаний, производственные подразделения которых находятся по всей РФ. То же самое можно сказать и о Санкт-Петербурге.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании «ГидМаркет» на основе