Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 ноября 2015

Объем рынка пластиковых труб в 2014 г. увеличился на 2,8%

В августе 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка труб из полимеров (полиэтиленовых и полипропиленовых).

По сравнению с 2013 годом, объем рынка пластиковых труб увеличился на 2,8%, составив 732,5 тыс. тонн. Наибольшую долю рынка занимают пластиковые трубы из полиэтилена.

Объем отечественного производства полимерных труб в 2014 году составил 605,7 тыс. тонн. В I пол. 2015 года объем производства составил 205,3 тыс. тонн.

В общей структуре производства полимерных труб за 2014 год наибольшую долю занимают трубы из ПЭ – 58%. По 8% составили трубы из ПВХ и ПП, трубы из прочих пластмасс – 26%. Если рассматривать производство пластиковых труб по федеральным округам, то наибольшую долю занимает Центральный ФО – в 2014 году объем производства составил 273,2 тыс. тонн. Далее следует Приволжский ФО – 167,5 тыс. тонн. Замыкает тройку лидеров Сибирский ФО – 52,2 тыс. тонн.

Основной фирмой-производителем полимерных труб в России является «Полипластик» – в 2014 году данная компания заняла 33% от всего объема произведенных пластиковых труб. Далее следует «Техстрой» – 13%. Замыкает тройку лидеров «Политэк» – 6%. На дальнейший рост рынка пластиковых труб будут оказывать факторы установки полиэтиленовых труб вместо металлических, зависимости трубной отрасли от импорта, а также несоответствие продукции действующим стандартам качества и возможности для реализации будущего потенциала строительства полимерных труб.

Эксперты не берутся давать долгосрочные прогнозы. Вероятно, рынок пластиковых труб в России продолжит свое развитие за счет расширения производства крупных игроков и разработки новых технологий, но не исключено, что продолжится и рост числа компаний, заявляющих о своем банкротстве.