Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 ноября 2015

Объем рынка растительного масла в 2014 г. превысил 4,5 млн тонны

В сентябре 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка растительного масла.

По расчетам DISCOVERY Research Group, объем рынка растительного масла в 2014 г. составил более 4,5 млн тонн в натуральном выражении. Таким образом, темп роста объема рынка в 2014 году находился на уровне +6,35%.

Что касается объемов производства, то последние два года наблюдается значительные темпы прироста. Особенно можно выделить 2014 год, когда объем производства составил порядка 7,1 млн тонн (данные Росстат), что больше значения 2013 года на 19,3%. Данный прирост был обеспечен рекордным урожаем подсолнечника в 2013 году. Южный федеральный округ является лидером по производству растительного масла в России, его доля в общем производстве растительного масла в I пол. 2015 года составила 33%. Среди субъектов РФ лидирующие позиции занимают Воронежская, Ростовская, Калининградская области и Краснодарский край. В 2014 году на них пришлось 50% от общего объема производства растительного масла в России.

Для предприятий, работающих на рынке растительного масла, характерно повышение качества продукции, ценовая конкуренция в розничных сетях, расширение ассортиментной линейки. Основным драйвером роста рынка является рост экспорта продукции нерафинированного сырого подсолнечного масла.

К числу крупнейших компаний на рынке подсолнечного масла относятся «Юг Руси», «ЭФКО», «Астон», «Содружество-соя», Cargill и другие. Доля «Юга Руси» на рынке подсолнечного масла в 2013 году составила 19%.

Наибольший объем импорта в Россию приходится на пальмовое масло, его общий объем в 2014 году составил в натуральном выражении 683,97 тыс. тонн, в то время как уже в первой половине 2015 года было завезено 347,55 тыс. тонн. Второй по объему ввоза в страну категорией является масло кокосовое, пальмоядровое и масло бабассу, объем импорта в 2014 году составил 89,57 тыс. тонн (данные ФТС).