Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 декабря 2015

В России продолжается закладка новых промышленных объектов

По данным INFOLine, объем инвестиций в промышленное строительство в России продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Согласно данным нового отраслевого обзора «Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ», только за сентябрь-октябрь было объявлено о начале строительства 6 новых объектов с общим объемом инвестиций порядка 3 миллиардов долларов.

Так, 9 сентября 2015 года в г. Пикалево Ленинградской области состоялась церемония закладки первого камня в основание индустриального парка «Пикалево», где планируется размещать предприятия легкой промышленности III-V классов опасности. 25 сентября 2015 года дан старт строительству автомобильного завода ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" на территории ИП "Узловая" в Тульской области.

Начало сразу двух крупных промышленных объектов было объявлено 7 октября 2015 – завода по производству соков с собственным логистическим центром в Лаишевском районе Республики Татарстан и предприятия по производству аммиака, гранулированного карбамида и сульфата аммония. 13 октября 2015 года на территории индустриального парка "Чапаевск" в Самарской области состоялась торжественная церемония символической закладки камня в строительство нового завода ООО «КНАУФ ГИПС Челябинск».

Самым крупным проектом по объему инвестиций стал Амурский газоперерабатывающий завод, чье строительство началось 14 октября. Производственная мощность завода составит 49 млрд куб. м переработки газа в год.

Согласно оценке Минэкономразвития, по итогам III кварталов 2015 года произошло незначительное ускорение сокращения инвестиций в основной капитал до 6,8%. При этом, сокращение инвестиций в сентябре 2015 года замедлилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5,6 процента. Это связано с тем, что инвесторы не отказались полностью от вложений в новые промышленные объекты, а просто стали тщательнее подходить к выбору объектов инвестирования.