Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 декабря 2015

Объем рынка замороженных полуфабрикатов снизился

В 2014 году объем рынка замороженных полуфабрикатов составил 114 тыс. тонн, что стало максимумом за последние 4 года. Однако уже за 8 месяцев 2015 года объемы рынка в натуральном выражении снизились на 46,1%. При этом объемы производства мясных полуфабрикатов имели незначительный прирост 0,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Что касается внешней экономики рынка, то самая значительная часть импорта ЗПФ приходится на замороженные овощи, которые в общем объеме занимают более 65% импорта. А вот лидером по экспорту являются мясные полуфабрикаты, занимая в структуре экспорта около 94,8%, на замороженные овощи приходится примерно 5%.

Максимальная доля импорта мясных полуфабрикатов в 2014 году принадлежит Республике Беларусь. В натуральном выражении доля составила в 64,2%, а в стоимостном выражении почти в 2 раза меньше (34,7%). А вот основным экспортером замороженных мясных полуфабрикатов является Казахстан, на долю которого приходится около 40% экспорта, как в натуральном, так и в стоимостном выражениях.

Самый крупный сегмент рынка ЗПФ – пельмени. При этом в октябре 2015 года средняя цена за кг пельменей, мантов, равиоли составил 230,3 рублей. Рост цен к октябрю 2014 года составил 18,4%.

* Материалы компании «Маркет Аналитика», на основе данных Федеральной статистики.