Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 декабря 2015

Россия является чистым импортером гуаровой камеди

По данным обзора «Экспорт и импорт гуаровой камеди в России в июле 2014 - июне 2015 гг.», подготовленного BusinesStat в 2015 г., по итогам периода объём чистого импорта составил 15,16 тыс. т гуаровой камеди.

Гуар, или гороховое дерево, из семян которого производят продукт, выращивают в основном в Индии и Пакистане. Также гуаровую смолу производят в США, Африке, Канаде и Австралии. Для России гуаровая камедь – импортный продукт. При этом гуаровая камедь используется в пищевой и нефтебуровой промышленностях, а также некоторых других отраслях, в качестве загустителя.

В связи с этим основным фактором, оказавшим влияние на внешнюю торговлю гуаровой камедью, для России в период с июля 2014 г. по июнь 2015 г. стали резкие скачки курса национальной валюты по отношению к валютам других стран.

Потребителями товара являются промышленные предприятия, которые производят продукцию для внутреннего рынка. Резкий рост курса доллара по отношению к рублю существенно увеличил расходы компаний на импорт продукции, что привело к заметному сокращению импорта в первой половине 2015 г. по сравнению со вторым полугодием 2014 года.

В период с июля 2014 г. по июнь 2015 г. ведущим импортером гуаровой камеди в Россию стала Индия, на которую пришлось 90,8% от общего объема импорта. Помимо Индии, гуаровая камедь в страну поступает из Италии (2,9% от общего объема поставок), Нидерландов (1,8%), и Германии (1,3%). Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.