Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 февраля 2016

Половину стоимостного объема импорта из Японии в Россию в 2014 г. составили транспортные средства.

По данным обзора «Перспективы торговли России с Японией», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. основная часть экспорта из России в Японию приходилась на минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные. Доля данной продукции в стоимостном экспорте составила 86,1%, что эквивалентно 17 млрд долларов.

Развитие Японии связано с активным расширением и совершенствованием промышленности, поэтому существует потребность в новых технологиях и сырье. В связи с этим в структуре поставок из России преобладали топливо и нефтепродукты.

Наибольшая доля импорта из Японии в Россию в 2014 г. приходилась на средства наземного транспорта – 50,1% от общего объема поставок. Стоимостный объем импорта транспортных средств достиг 5,5 млрд долларов.

В настоящее время японское правительство стремится к развитию в стране наукоемкого предпринимательства. Ожидается, что именно этот сектор активизирует внедрение в промышленность новых технологий и научно-технических разработок.

Одновременно с этим правительство Японии заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций. Иностранным компаниям с высокой рентабельностью предоставляются субсидии на открытие штаб-квартиры в стране.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.