Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 февраля 2016

В 2014 г. в структуре импорта из Вьетнама в Россию преобладали электрические машины и мультимедийная аппаратура с долей 31,5%

По данным обзора «Перспективы торговли России с Вьетнамом», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. в стоимостном импорте из Вьетнама в Россию преобладали электрические машины и оборудование, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука с долей 31,5% от общего объема поставок, что соответствует 713,5 млн долларов. Структура импорта из Вьетнама во многом зависит от стимулирования конкретных отраслей экономики. Правительством страны поддерживается развитие высоких технологий за счет строительства индустриальных кластеров, образования и запуска промышленных зон, а также создания и развития парков высоких технологий.

По итогам 2014 г. основная часть экспорта из России во Вьетнам приходилась на суда, лодки и плавучие конструкции – 52% от общего объема экспорта. Стоимостный объем поставок данной продукции составил 602,9 млн долларов.

Экономическое сотрудничество между Россией и Вьетнамом активно налаживается в нефтегазовом комплексе. Стратегически важным проектом является проект сооружения во Вьетнаме первой АЭС. Кроме того, расширяется инвестиционное сотрудничество в области мобильной связи и информационных технологий, машиностроения, металлургии, производства каучука.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики ФТС РФ.