Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 марта 2016

Во втором квартале 2015 года число выданных ипотечных кредитов в России возросло

Объем выданных ипотечных кредитов в России во втором квартале 2015 года вырос на 7% по сравнению с первым кварталом этого же года. Во втором квартале 2015 года было выдано 145 тыс. ипотечных кредитов. В денежном выражении также наблюдается рост: объем ипотечных кредитов составил во втором квартале 2015 г. 230 млрд рублей, что на 5,5% больше чем в первом квартале 2015 г. Аналитики считают, что одной из причин положительной динамики ипотечного кредитования стала государственная программа субсидирования ипотечных ставок, благодаря которой ставки на новое жилье снизились до кризисного уровня в рублях.

Согласно исследованию «Инвестиционные проекты в гражданском строительстве РФ: Август 2015 года», подготовленному аналитиками INFOLine, теперь у застройщиков жилой недвижимости есть возможность вернуть позиции, утерянные в начале 2015 года после роста процентных ставок в конце 2014 года и общего спада в отрасли. Снижение ставки по ипотеке гарантированно приведет к повышению спроса на квартиры. Как прогнозируют эксперты, во втором полугодии 2015 года доля продаж жилья с привлечением ипотечных кредитов вырастет до 30% и более. Эта тенденция окажет положительное влияние на финансирование деятельности строительных компаний, прежде всего, на запуск новых проектов в сфере гражданского строительства.

В своем обзоре «160 крупнейших проектов строительства гостиничных объектов РФ. Проекты 2015-2018 гг.», аналитики INFOLine дают умеренно благоприятный прогноз развития строительной отрасли в ближайшем будущем, отмечая, что власти предпринимают меры для нормализации ситуации в строительной отрасли.