Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 марта 2016

В 2012-2014 гг. объем коммерчески перевезенных грузовым автотранспортом грузов сократился на 7% - с 44,0 до 41,1 млн тонн.

По данным исследования «Анализ рынка автомобильных грузовых перевозок в Татарстане в 2010-2014 гг., прогноз на 2015-2019 гг.», проведенного аналитиками BusinesStat в 2015 году, объем коммерчески перевезенных грузовым автотранспортом грузов в 2010-2014 гг. составлял, в среднем, 43,5 млн тонн в год. Наибольший объем коммерчески перевезенных автотранспортом грузов был зафиксирован в 2011 году – 47,8 млн тонн, что, в первую очередь, связано с активным строительством инфраструктурных объектов для проведения Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году, а также ростом промышленного производства в регионе. Масса коммерчески перевезенных грузовым автотранспортом грузов также напрямую зависит от урожайности зерновых культур, овощей и сахарной свеклы.

В 2012-2014 гг. наблюдалось ежегодное сокращение объема коммерчески перевезенных грузовым автотранспортом грузов на 2,6-7,9%. Сокращение объема перевезенных грузов напрямую связано с низкими темпами роста экономики и завершением строительства крупных инфраструктурных объектов.

Отрасль автомобильных грузоперевозок в последние годы показывает отрицательную динамику. В 2014 году рост объема грузоперевозок сдерживали следующие факторы: высокие цены на топливо, плохая дорожная инфраструктура, устаревший автопарк, большое количество мелких перевозчиков, затрудняющих ориентацию на рынке, низкие темпы ввода складской недвижимости, повышение арендных ставок.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата, Татарстанстата, Минтранса РФ и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстана.