Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 апреля 2016

В 2014 г. стоимостный объем рынка ДМС в России увеличился на 8% и достиг 124 млрд руб.

По данным исследования «Анализ рынка ДМС в России в 2010-2014 гг., прогноз на 2015-2019 гг.», подготовленного экспертами BusinesStat в 2015 году, стоимостный объем рынка добровольного медицинского страхования в стране в 2014 году составил 124,1 млрд руб, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 7,9%. При этом число оказанных по ДМС медицинских приемов уменьшилось на 7,2%.

Основным фактором роста выручки является повышение цен на медицинские услуги в целом и полисы ДМС, в частности. Средние цены ДМС в 2014 году выросли на 16,3% относительно показателя предыдущего года и составили 1331,4 руб. за прием. Рост цен на медицинские услуги, в свою очередь, связан с увеличением зарплат персонала, ставок аренды помещений, цен импортного оборудования и лекарств.

В 2014 году численность пациентов ДМС составила 16,26 млн чел. Низкий спрос со стороны частных клиентов обусловлен низкими доходами населения и высокой стоимостью полиса ДМС. К настоящему времени сегмент крупных потребителей практически исчерпан, и страховщики вынуждены усилить работу со средним бизнесом и физическими лицами. Страхование компаний среднего бизнеса требует больших издержек, так как данный сектор инертен к новым услугам. Компании среднего и малого бизнеса прикрепляют к программе ДМС гораздо меньше сотрудников. В итоге, расходы страховщика на обслуживание одного корпоративного клиента растут, а средние доходы с клиента сокращаются.

В 2015-2016 гг. ожидается снижение темпов роста стоимостного объема рынка ДМС – до 3,1%-4,8% в год. Основной причиной такой динамики станет оптимизация расходов компаний на страхование сотрудников. Многие корпоративные клиенты пересмотрят объем программ ДМС, исключив некоторые виды услуг. Часть клиентов примет предложения страховщиков о сохранении стоимости действующих программ ДМС при условии увеличения количества застрахованных лиц или выбора клиник с более низким уровнем цен на услуги.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.