Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 апреля 2016

В России растет рынок услуг частных детских садов

Анализ рынка услуг обучения и воспитания в детском саду, проведенный ГК Step by Step в рамках разработки «Типового бизнес-плана детского сада», позволил сделать вывод о начале процесса формирования коммерческой составляющей. По данным Роспотребнадзора, на конец 2014 года в России функционировало 2 174 частных детских сада, которые посещают 140 035 детей.

По данным Минобразования, в 14 субъектах РФ доступность детских садов не достигает 90%, в среднем по России эта цифра составляет 93,6%. Существует проблема переполненности детских садов, неподходящих кадров. Желание родителей поместить ребенка в более благоприятные условия и дать детям лучшее развитие в раннем возрасте являются сильными стимулирующими факторами развития рынка услуг частных детских садов. Однако, темп роста рынка в 2015 году в связи с кризисом замедлился.

В 2015 году возросла стоимость пребывания ребенка в государственном детском дошкольном учреждении из-за роста цен на продукты. Наибольшее подорожание - на 50% - произошло в Москве: плата за месяц выросла до 2,9 тыс. рублей. Согласно рейтингу обеспеченности городов-миллионников   детскими садами, наиболее благоприятная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, наименее - в Омске.