Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 апреля 2016

Рынок мороженого будет испытывать давление в 2016 году

Объем производства мороженого отечественными производителями стабильно снижался с 2005 года. В 2010 году произошел резкий рост производства мороженого, что было связано с чрезвычайно жарким летом, однако в 2011-ом производство опять упало и достигло самых низких показателей с 2006 года. В 2012 году зафиксирован рост производства на 8,8 % по отношению к 2011 году. 

Среди федеральных округов лидером стал Центральный - с долей в 24% (90,8 тыс. тонн). На втором месте оказался Сибирский федеральный округ, который произвел 86,7 тыс. тонн, на третьем – Приволжский (78,2 тыс. тонн). Такие показатели связаны с географией размещения производств. 

В своем исследовании «Банк новинок на рынке молока и молочной продукции: 2015 год» специалисты компании INFOLine выявили наиболее острые проблемы на рынке мороженого России. В первую очередь - это острый дефицит молока, который усугубился введенным в августе 2014 года продовольственным эмбарго. Также существенное влияние на рынок оказывает общий спад экономики и падение потребительской активности. В связи с этим производители все чаще обращаются к более дешевому сырью, что в последнее время вызывает ожесточенные споры среди общественности. Такие законодательные инициативы как введение акциза на пальмовое масло или налога на продукты с высоким содержанием жира и сахара, могут оказать дополнительное давление на рынок мороженого в 2016 году.