Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 мая 2016

Основным драйвером роста российского мобильного рынка в ближайшие годы будет выступать мобильный интернет.

Согласно данным маркетингового исследования рынка телекоммуникационных систем России, проведенного специалистами  компании «Гидмаркет», основным драйвером роста мобильного рынка в ближайшие годы будет мобильный интернет. Продолжается стремительный рост проникновения мобильных устройств, подключенных к сети Интернет, таких как смартфоны и планшеты. Именно рост проникновения абонентских устройств в сочетании с активным развертыванием сетей стал драйвером роста потребления услуг передачи данных в 2015 году и способствует росту их потребления в настоящее время.

Мобильность интернета способствует росту объемов потребления услуги. Доля интернет-экономики в ВВП России составляет по итогам 2015 года около 2,3%. За 20 лет существования Рунета его вклад в ВВП страны составил более 7% — если оценивать всю экосистему интернет-зависимых рынков (оценка «Российской ассоциации электронных коммуникаций» РАЭК).

Темпы роста интернет-экономики составляют в среднем 30% в год по всем рынкам, и до 100% в год — по некоторым молодым рынкам. По числу и активности пользователей Рунет занимает первое место в Европе, по объемам генерации и потребления русскоязычного контента — второе-третье места в мире. Российские проекты удерживают лидерство во всех сегментах: поиск, почта, электронная коммерция, социальные сети и т.д. Доля рынка, занимаемая российскими проектами и решениями, составляет более 50%, а где-то и 80 – 90%.