Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 мая 2016

Импорт шампиньонов снижается

Российский рынок грибов сильно зависим от импорта. Вследствие этого, после введения продовольственного эмбарго, включающего также запрет на ввоз грибов из некоторых стран, объем отечественного рынка грибов в 2015 году снизился по отношению к 2014 году на 1,7%. В структуре импорта почти весь объем приходится на ввоз шампиньонов, а доля прочих грибов составляет менее 1% (как в натуральном, так и в стоимостном выражениях).

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2014 году отмечается снижение объемов импорта шампиньонов. Так, по итогам года в Россию было поставлено на 7,4% меньше в натуральном выражении и на 18,3% - в стоимостном. Основная доля импорта принадлежит шампиньонам свежим и охлажденным.

По данным маркетингового исследования Российского рынка шампиньонов, проведенного экспертами GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), существенное снижение импорта отмечается в денежном выражении. По оценочным данным, в 2015 году было импортировано шампиньонов почти на 20 млн долл., что в 3 раза меньше, чем в 2014 году. Такая динамика обуславливается тем, что поставки более дорогих шампиньонов из Польши не осуществляются из-за продуктового эмбарго, а ввоз более дешевой продукции увеличился.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС