Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 мая 2016

Кризис рынка одежды: в 2015 г. продажи упали до рекордных 10%

Согласно результатам исследования РБК.research «Розничные сети по продаже одежды 2016», для многих одежных ритейлеров 2015 год, как и предыдущий 2014-ый, прошел под лозунгом бесконечной оптимизации бизнес-процессов. Упрощение ассортимента с целью удержания роста стоимости одежды, увеличение закупочных цен, падение потребительского спроса, значительное снижение операционной маржи – это те многочисленные вызовы, с которыми пришлось бороться на протяжении последних двух лет одежным сетям.

Непрерывная маркетинговая активность, направленная на удержание продаж на уровне плохого, по мнению самих ритейлеров, 2014 года, не увенчалась успехом. Бесконечные скидки, раздаваемые по поводу и без, не смогли оживить потребительский спрос. По итогам 2015 года продажи одежды в России упали почти на 10% по сравнению с предыдущим годом, что стало наихудшим результатом в истории отечественной фэшн-индустрии. Заметим, что в кризисном 2009 году падение рынка не превышало 6%.

Волна ухода международных брендов в 2015 году подтвердила сложность сложившихся реалий. По итогам прошедшего года, российский рынок покинули около 30 иностранных ритейлеров, в числе которых American Eagle Outfitters, Camaieu, Esprit, OVS, River Island и ряд других.