Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 июня 2016

К 2020 году доля импорта одежды и обуви должна существенно сократиться

В последнее время популярной темой в контексте будущего развития российской экономики является импортозамещение. 31 марта 2015 года в силу вступил приказ Минпромторга России «Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению продукции в отрасли легкой промышленности РФ», согласно которому к 2020 году доля импорта одежды и обуви должна существенно сократиться. Департамент развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка будет осуществлять координацию работ по отбору предприятий, участвующих в реализации плана, и определении мер стимулирования на основе отраслевой специфики.

В рамках исследования РБК.research «Розничные сети по продаже обуви 2016» были взяты интервью у некоторых игроков обувного рынка. Сегодня многие обувные сети всерьез говорят о способах импортозамещения иностранной обуви. В частности, Азат Фарукшин, Заместитель директора ООО «Управляющая компания «Шуз Концепт» (обувная сеть «Спартак») отмечает «значительный рост спроса на продукцию отечественного производителя, который связан с падением курса рубля и, как следствие, ростом себестоимости импортируемой продукции».

Александр Сарычев, Управляющий партнер и Директор розничной сети Zenden сообщает, что компания увеличила долю закупки российской обуви в два раза, открыла собственное производство и готовится к запуску строительства фабрики-миллионика по производству обуви.

Сегодня развивать импортозамещение проще тем игрокам рынка, у которых уже были запущены собственные производства обуви. Впрочем, поддержать колеблющихся предпринимателей, готовых производить товары легкой промышленности в России, собирается и государство. На эти цели выделены порядка 1,5 млрд рублей льготных займов по шести проектам легпрома, осуществление которых позволит создать в отрасли больше 1,5 тыс. рабочих мест.