Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 июня 2016

К 2020 г. в России ожидается увеличение численности учащихся учреждений среднего профессионального образования до 2,1 млн чел.

По данным «Анализа рынка среднего профессионального образования в России», подготовленного BusinesStat в 2016 году, в стране в 2015 году насчитывалось 2923 учреждения среднего профессионального образования, большинство из которых государственные и муниципальные. В последние годы наблюдалась тенденция укрупнения профессиональных образовательных организаций. В настоящее время средний контингент колледжа составляет 1 тыс. учащихся, хотя еще несколько лет назад этот показатель составлял 350–400 учащихся.

За последние 5 лет численность учащихся учреждений среднего профессионального образования в России практически не изменилась и по итогам 2015 года составила 2,08 млн чел. К 2020 году ожидается незначительный рост численности учащихся учреждений среднего профессионального образования – до 2,1 млн чел. Росту численности учащихся будут способствовать ужесточение требований к поступающим в высшие учебные заведения, значительный рост цен на платные услуги высшего образования, а также действие мер по созданию программ сотрудничества компаний различных отраслей экономики с профессиональными учебными организациями.

Общий объем расходов образовательных учреждений среднего профессионального образования в 2015 году составил 234,4 млрд руб. В последние годы в сфере среднего профессионального образования наблюдается четкая тенденция развития кластерных моделей управления подготовкой кадров. Это позволяет наиболее эффективно использовать потенциал государственно-частного партнерства и распределять ресурсы системы профессионального образования – кадровые, материально-технические, финансовые и пр.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Министерства образования и науки РФ