Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 июля 2016

Российский рынок крахмала вырос на 3%

Российский рынок крахмала в натуральном выражении последние три года характеризуется положительной динамикой. По данным маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана предприятия по производству крахмала, в 2015 году объем российского рынка продукции данного вида в натуральном выражении почти достиг уровня 260 тыс. тонн.

Темпы роста производства крахмала в России несколько замедлились – по итогам 2015 года общий объем произведенного в России крахмала увеличился на 9%, составив около 237 тыс. тонн. В России производится преимущественно немодифицированный крахмал, основная доля в производстве приходится на кукурузный – больше 78%.

Стоит отметить, что в балансе рынка крахмала всех видов наблюдается тенденция к постепенному снижению доли импорта. Так, если в 2010 году доля импортной продукции на российском рынке крахмала составляла порядка 28%, то по итогам 2015 года она снизилась до 15%. При этом наибольшая доля импорта наблюдается в сегменте крахмала картофельного и пшеничного – около 60%, а в сегменте кукурузного крахмала она относительно невелика – на уровне 8-12%.

 * Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат и ФТС