Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 августа 2016

В 2015 г. численность проведенных аудитов в России сократилась на 1,2% до 70,9 тыс.

По данным «Анализа рынка аудиторских услуг в России», подготовленного BusinesStat в 2016 году, численность проведенных аудитов в стране в 2015 году сократилась на 1,2% относительно 2014 года и составила 70,9 тыс. В результате влияния кризиса клиенты стали чаще отказываться от инициативного аудита, в том числе для получения банковских кредитов и привлечения зарубежных инвесторов. 

Последствия кризиса будут отражаться на количестве проведенных аудитов и в 2016-2017 гг. Ожидается, что в 2017 году натуральный объем рынка данных услуг составит 67,4 тыс. аудитов, что на 4,9% ниже значения 2015 года. Одним из факторов последующего роста числа проведенных аудитов станет внедрение международных стандартов, согласно которым аудиторы в своих заключениях будут раскрывать наиболее значимые факты, касающиеся оценки деятельности компании. В результате заключения станут более информативными для акционеров. 

Стоимость проведенных аудитов в России по итогам 2015 года составила 27,6 млрд руб., что на 0,9% выше уровня 2014 года. Рост стоимостного объема рынка обеспечивался за счет дорогостоящих аудитов в общественно значимых организациях. К таким организациям относятся компании, ценные бумаги которых торгуются на биржах, а также банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, госкорпорации. 

В кризисные 2014-2015 гг. наметились следующие тенденции рынка услуг аудита, которые привели к замедлению прироста стоимостного объема: переход клиентов столичных аудиторских компаний в регионы в целях снижения затрат на аудит, сокращение темпов прироста выручки от оказания аудиторских услуг при ускорении темпов увеличения доходов от консалтинга. 

В 2015 году средняя стоимость услуг аудиторов в России достигла 388,5 тыс. руб. за аудит. В условиях кризиса для многих клиентов цена стала решающим фактором выбора аудитора. В связи с этим прирост средней стоимости аудита в 2014-2015 гг. составил 2,2% и не превысил уровня инфляции. По причине высокой конкуренции аудиторские компании стремились сдерживать рост цен. 

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Министерства финансов РФ.