Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 августа 2016

Российский рынок минеральных удобрений экспортоориентирован

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка минеральных удобрений, проведенного экспертами GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2015 году доля экспорта от общего объема производства выросла. По итогам прошедшего года доля экспорта составила более 78% от российского производства. Стоит отметить, что на протяжении последних 10 лет доля экспорта не отпускалась ниже 59%. Данные показатели подтверждают, что промышленность минеральных удобрений является экспортоориентированной.

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в структуре экспорта присутствуют в основном три вида минеральных удобрений: азотные, калийные и комплексные. Лидером экспортных поставок являются азотные удобрения, доля которых в 2015 году составила почти 40%. Объемы экспорта калийных и комплексных минеральных удобрений приблизительно равны и составляют около 30% каждый.Главным покупателем минеральных удобрений отечественного производства являются Бразилия, США и Украина. В 2015 году в эти 3 страны было поставлено около 15 млн тонн на сумму 4 млрд долл. Доля основных импортеров в 2015 году в натуральном и стоимостном выражениях составляет около 40%. 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики