Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 августа 2016

ТЦ вытесняют стрит-ритейл на розничном обувном рынке

Традиционно, торговые центры являются наиболее популярным каналом продаж среди покупательниц женской обуви. Двухлетнее падение посещаемости московских ТЦ сменилось ростом. Согласно результатам исследования РБК «Российский рынок женской обуви 2016», доля женщин, совершающих покупки женской обуви в торговых центрах, в текущем году достигла 66,8%, показав увеличение по сравнению с 2014 годом.

В сложившихся условиях позиции стрит-ритейла выглядят довольно уязвимо. Сформировавшаяся за последние годы привычка россиян совершать покупки в крупных моллах привела к тому, что многие ритейлеры сами отдают предпочтение торговым центрам в качестве площадок для размещения новых точек продаж. Эту тенденцию подтверждают и результаты исследования РБК.research: доля женщин, совершающих покупки женской обуви в отдельно стоящих специализированных обувных магазинах за последние полтора года продемонстрировала заметное падение, сократившись с 61% до 51,4%.

Обувным магазинам становится все сложнее конкурировать с торговыми центрами. В период кризиса многие ритейлеры стали закрывать нерентабельные торговые точки и искать более выгодные площадки. А появление большого количества вакантных площадей, в свою очередь, заставило арендодателей пересматривать условия аренды. К ухудшению экономических показателей отдельно-стоящих магазинов приводит и активное открытие новых торговых центров, которые предлагают арендаторам сотрудничество на очень выгодных для компаний условиях. Это побуждает обувные сети отказываться от формата street-ритейл и открывать новые точки в торговых центрах.