Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 августа 2016

В кризисный 2015 год рынок платных медицинских услуг вырос на 9,1%

Согласно результатам исследования «Российский рынок частной медицины 2016», в 2015 году объем рынка платных медицинских услуг составил 671,5 млрд руб. Его объем вырос на 56,2 млрд руб., или на 9,1% по сравнению с предыдущим годом.

В 2014-2015 гг. на фоне сложной макроэкономической ситуации в стране ожидалось замедление темпов роста рынка ввиду сокращения реальных располагаемых доходов населения и роста цен на те или иные медицинские услуги. Однако в кризисные годы произошла обратная ситуация. По итогам 2014 года, темп прироста рынка почти достиг 20%, приблизившись к докризисным показателям 2006-2008 гг. В 2015 году рост российского рынка платных медицинских услуг продолжился.

Причин роста совокупной стоимости всех платных медицинских услуг несколько. Наиболее очевидная из них – повышение цен на многие услуги в российских клиниках. Также росту рынка способствовал тот факт, что потребление некоторых необходимых медицинских услуг россияне не могут откладывать, тем более в принципе отказываться от их получения. Кроме того, в последние годы некоторые бесплатные услуги переводятся на платную основу. Параллельно с этими событиями происходит так называемая оптимизация в сфере здравоохранения, которая приводит к сокращению числа государственных клиник, вследствие чего россияне вынуждены обращаться за теми или иными медицинскими услугами в частные клиники, либо приобретать их в функционирующих государственных медицинских учреждениях.