Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 сентября 2016

В первом полугодии 2016 г. жилищное строительство осталось на уровне прошлого года

По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года, благодаря государственной программе субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам, выдача ипотеки выросла на 44%, а ее объем составил 665 млрд рублей. В 2016 году рынок ипотеки стал основным драйвером роста спроса и объемов продаж жилой недвижимости. В рамках программы субсидирования за 6 месяцев было профинансировано 7,2 млн кв. м жилья, что составляет более 40% введенного жилья в многоквартирных домах за этот период.

В первом полугодии 2016 года введено в эксплуатацию 442,2 тыс. квартир общей площадью 31,5 млн кв. м. Объемы многоквартирного жилищного строительства сохраняются на уровне прошлого года. Кроме того, в июне, впервые за год, зафиксирован годовой рост темпов строительства жилья – прирост составил 6,8% по отношению к июню 2015 года.

Это подтверждается и данными нового отраслевого Обзора INFOLine «Инвестиционные проекты в гражданском строительстве РФ: I полугодие 2016 года». Среди вводимых в эксплуатацию и вновь закладываемых жилых объектов преимущественно объекты комплексной застройки. В течение 6 месяцев состоялась закладка нескольких крупных жилых комплексов и объектов комплексной застройки. Так, в Москве начато строительство многофункционального комплекса «Символ» и комплекса «Пресня Сити» (площадь жилой части - 850 тыс. кв. м и 200 тыс. кв. м.), в Московской области - комплексной застройки "Одинцово-1" (площадь жилой части - 480 тыс. кв. м), в Свердловской области - жилого комплекса «Современник» (площадь жилой части - 230 тыс. кв. м), в Воронеже – жилого комплекса на территории завода «Сельмаш» (площадь жилой части - 203 тыс. кв. м).