Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 сентября 2016

В 2015 г. в Москве число госпитализаций в стационары составило 3404 тыс.

По данным «Анализа рынка стационарных медицинских услуг в Москве», подготовленного BusinesStat в 2016 году, в 2015 году в столице произошло 3403,6 тыс. случаев госпитализаций в стационары, что на 3,1% ниже значения 2014 года. 70,8% госпитализаций приходилось на круглосуточные стационары. Снижение численности госпитализаций в стационары в 2015 году связано с сокращением числа государственных круглосуточных стационаров. В коммерческом секторе численность госпитализаций в круглосуточные стационары в 2014-2015 гг. также сокращалась, что было вызвано резким ростом цен на услуги стационаров и снижением платежеспособности населения в условиях кризиса.

В 2015 году численность стационаров в столице сократилась относительно предыдущего года на 2,6% и составила 735 учреждений. Сокращение стационаров происходило в рамках проводимой реформы здравоохранения, одним из направлений которой стало перераспределение потока пациентов из стационарного звена в амбулаторно-поликлиническое. При этом некоторые стационары были закрыты по причине низкого числа пролеченных пациентов и количества проведенных операций. В некоторых случаях под сокращение попали специализированные медучреждения, в которых данные показатели не могли быть высокими.

В 2014-2015 гг. оборот рынка стационарной медицины в Москве вырос на 7,4% - с 191,6 млрд руб. в 2014 году до 205,9 млрд руб. в 2015-ом. При этом доля выручки от реализации услуг круглосуточных стационаров в стоимостном объеме рынка составила 86,2%.

Перспективным направлением развития рынка стационарных услуг является «хирургия одного дня», то есть, применение технологий малотравматичных операций, позволяющих сократить время пребывания пациента в клинике и период восстановления после операции. Такие операции активно осваиваются частными медучреждениями в различных сферах медицины: гинекологии, урологии, проктологии, травматологии и ортопедии, сосудистой хирургии, оториноларингологии и т.д. Внедрение данных технологий предполагает закупку и модернизацию медицинского оборудования, что доступно не всем частным клиникам.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Министерства здравоохранения РФ.