Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 октября 2016

В 2015 г. экспорт штанговых глубинных насосов в натуральном выражении снизился по сравнению с 2014 г. на 50,4%, а в стоимостном выражении вырос на 1,2%.

В мае 2016 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка установок штанговых глубинных (скважинных) насосов в России.

Глубинные (скважинные) штанговые насосы (ГШН) являются наиболее распространенным видом насосов, предназначенных для подъема жидкости из нефтяных скважин.

Штанговые насосы бывают вставные (НСВ) и невставные (НСН). Вставные штанговые насосы спускают в скважину в собранном виде. Предварительно в скважину на НКТ спускается специальное замковое приспособление, а насос на штангах спускают в уже спущенные НКТ. Соответственно, для смены такого насоса не требуется лишний раз производить спуск-подъем труб. Невставные насосы спускаются в полуразобранном виде. Сначала на НКТ спускают цилиндр насоса. А затем на штангах спускают плунжер с обратным клапаном. Поэтому при необходимости замены такого насоса приходится поднимать из скважины сначала плунжер на штангах, а потом и НКТ с цилиндром.

Крупными производителями штанговых глубинных насосов являются ЗАО «ЭЛКАМ-НЕФТЕМАШ», ОАО «ИЖНЕФТЕМАШ», ЗАО «КУБАНЬНЕФТЕМАШ», ООО «МАГИСТРАЛЬ» и ООО «ПЕРМСКАЯ КОМПАНИЯ НЕФТЯНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ».

Штанговые глубинные насосы поставлялись в Россию только в 2014 году компанией WEATHERFORD. Компания поставила в Россию невставные (трубные) насосы.

В 2015 году экспорт штанговых глубинных насосов в натуральном выражении рухнул по сравнению с 2014 годом на 50,4%, а в стоимостном выражении вырос на 1,2%.

В 2015 году глубинные штанговые насосы из России экспортировались в семь стран: Венесуэлу, Туркмению, Узбекистан, Литву, Киргизию, Азербайджан и Сербию.