Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 октября 2016

В 2015 г. в Россию было импортировано 1803 обрабатывающих центра.

По данным обзора «Экспорт и импорт обрабатывающих центров в России», подготовленного BusinesStat в 2016 году, в 2015 году Россия являлась чистым импортером обрабатывающих центров - в страну больше ввозили готовой продукции, чем вывозили за границу. За 2015 год в Россию было импортировано 1803 обрабатывающих центра на общую сумму $333,6 млн.

Основной страной-поставщиком обрабатывающих центров на российский рынок был Тайвань – 638 шт. Станки из Тайваня импортировались по средней цене $77,4 тыс. за шт.

Крупнейшим производителем, поставляющим обрабатывающие центры на российский рынок, в 2015 году стала американская компания HAAS Automation Inc. Объем поставок компании за год составил 168 обрабатывающих центров, что составило 9,3% от суммарного российского импорта (с учетом стран Таможенного Союза). В свою очередь, первое место в рейтинге российских импортеров обрабатывающих центров заняла ООО «Управляющая компания Абамет» – эксклюзивный поставщик токарных и фрезерных станков фирмы HAAS (США), также импортировавшая 168 станков за 2015 год.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.