Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 ноября 2016

Чукотка – аутсайдер российского рейтинга по развитию малого бизнеса

По итогам первого квартала 2016 года, в России насчитывалось 172,8 тыс. малых предприятий, большая часть которых была сосредоточена в Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.

Если говорить о конкретных регионах, лидером в сфере малого бизнеса традиционно является Москва: там в первом квартале 2016 года работало 18,6 тыс. малых предприятий (без учета микропредприятий). Москва также находилась на первом месте в рейтинге по обороту малого бизнеса и численности занятых на малых предприятиях.

Нижние строчки в нескольких рейтингах занимал Чукотский автономный округ: по данным статистики, в первом квартале 2016 там было зарегистрировано лишь 27 субъектов малого бизнеса, общий оборот которых составил 615,7 млн руб., а количество занятых было на уровне 0,8 тыс. человек.

По подсчетам специалистов «ARG», опубликованным в новом обзоре рынка кредитования малого и среднего бизнеса в России, в первом квартале 2016 года больше всего инвестиций было вложено в малые предприятия, находящиеся в Воронежской области, Ставропольском крае и Нижегородской области.