Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 января 2017

Спрос на кухонную мебель будет расти

Согласно обзору РБК «Российский рынок мебели для кухни 2016», рост количества построенного жилья и особенно числа построенных квартир, произошедший за счет уменьшения средней площади будет поддерживать российский рынок мебели. Новое жилье, построенное в 2014-2015 гг., сейчас активно ремонтируется собственниками, однако в условиях экономического кризиса, падения доходов населения и высокой потребительской инфляции данные процессы затягиваются.

По мнению Вячеслава Горячева, совладельца мебельной компании «АРТИС», изменения на рынке ипотечного кредитования оказывают прямое влияние на мебельную промышленность: «Введение в строй новой недвижимости потенциально увеличивает количество заказчиков мебели, поскольку люди не живут в пустых квартирах, они обязательно покупают мебель. Осваивая перспективные рынки регионов, мы уделяем значительное внимание прогнозам по вводу в эксплуатацию нового жилья и учитываем данные показатели».

По оценкам аналитиков РБК Исследования рынков, ремонт построенного жилья в 2014-2015 гг. закончится уже в 2017-2018 гг., соответственно, уже начиная с середины 2017 года на рынке возникнет дополнительный спрос на мебель, прежде всего кухонную, поскольку в новых квартирах, как правило, в первую очередь обустраиваются кухни и ванные комнаты. Однако, учитывая такие факторы, как рост доли эконом-жилья, а также собственно экономический кризис, структура спроса будет перераспределяться в сегменты мебели эконом и средний-минус.