Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 февраля 2017

77% покупателей из Московской области приобретают детское питание в специализированных детских магазинах

Специализированные детские магазины оказались самым популярным местом приобретения детского питания в Московской области. Согласно результатам опроса РБК Исследования рынков, представленным в отчете «Российский рынок детского питания 2016», доля аудитории данного канала продаж среди покупателей в указанном регионе достигает 77%. Для сравнения, в среднем по России аналогичный показатель ниже на 15 процентных пунктов.

Полученные наблюдения обусловлены хорошей развитостью некоторых детских сетей в Московской области (например, «Кораблик»). Напомним, что данный регион является вторым после столицы по уровню экспансии детских ритейлеров. По данным РБК Исследования рынков на август 2016 года, на указанной территории насчитывается 560 специализированных сетевых магазинов по продаже детских товаров.

Отметим, что в столице, как и в области, специализированные магазины более востребованы по сравнению с другими каналами продаж. Согласно результатам опроса, к ним обращаются 2 из 3 покупателей детского питания в Москве. В свою очередь, наименьшим спросом специализированные детские магазины пользуются в городах-миллионерах и городах с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн человек, где доля их аудитории находится на уровне около 50% среди опрошенных потребителей.