Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 февраля 2017

Ввоз кирпича из других стран снизился

Последние 3 года наблюдается отрицательная динамика в объеме импорта как в натуральном, так и в стоимостном выражении. По предварительной оценке GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2016 году падение объема импорта по отношению к показателю 2014 года составило 43% в натуральном выражении и 57% в стоимостном выражении.

По данным маркетингового исследования российского рынка кирпича, больше всего в Россию импортируются прочий строительный кирпич, доля которого в натуральном выражении составляет 72%, однако невысокая импортная стоимость данных строительных материалов позволяет занять только 25% в структуре импорта в стоимостном выражении. Наиболее дорогим импортируемым видом является огнеупорный кирпич – в 2016 году доля в стоимостном выражении данного вида составляет 55%, при небольшой доли в натуральном выражении – около 4%.

В отличие от объема импорта, доли экспортных поставок в 2016 году продемонстрировали положительную динамику. Так, по предварительной оценке, за 2016 год в натуральном выражение объем экспорта вырос на 19%, а в стоимостном выражении на 5%.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики