Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 марта 2017

Как чувствует себя санаторно-курортный рынок Беларуси?

В настоящее время в Беларуси создана современная сфера санаторно-курортного лечения. В стране действует 113 санаторно-курортных организаций и 210 оздоровительных организаций.
В региональной структуре санаторно-курортного хозяйства лидируют Минская (34%) и Гомельская (16%) области.
В 2015 году количество граждан, прошедших санаторно-курортное лечение и оздоровление в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Беларуси, составило 737674 человек. Средняя продолжительность пребывания по путевкам – 15 дней. В санаториях предлагается лечение различных заболеваний по 8-ми медицинским профилям.
Сезон влияет на цену проживания. Пиковое время отдыха в санаториях длится с июня по сентябрь, при этом самыми загруженными месяцами являются июль и август.
Стоимостный объем рынка в 2015 году рос вопреки снижению натурального объема за счет увеличения средней цены оказываемых услуг. В 2015 году объем выручки от реализации услуг санаторно-курортными и оздоровительными организациями по Республике Беларусь увеличился на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 2015 году в структуре выручки около 90% приходится на выручку от реализации путевок санаторно-курортными организациями и лишь 10% - на выручку от реализации дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость путевки.
Цены на услуги санаторно-курортных и оздоровительных организаций (за исключением цен на путевки в оздоровительные лагеря) не регулируются государством и определяются самостоятельно собственниками здравниц. Среди мер, направленных на удешевление санаторно-курортных и оздоровительных услуг, собственниками здравниц применяется гибкая система скидок и «горящих предложений» в зависимости от комфортности номеров, сезона, количества дней пребывания. Так, в межсезонье санатории обычно предоставляют скидки от 15 до 20%.
Цены на путевки в белорусские санатории варьируются для граждан Беларуси и иностранных государств, а также в зависимости от того, за счет каких средств они приобретены.
В 2015 году наблюдается уменьшение количества иностранцев, посетивших белорусские санатории, на 46186 человек, или на 19%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В первом полугодии 2016 года в белорусских санаториях оздоровилось 95200 иностранцев. Около 80-90% из числа оздоровившихся иностранцев составляют россияне. Отмечается рост числа западных туристов в приграничных Брестской и Гродненской областях.
Среди крупнейших курортов Беларуси – Нарочь, Ждановичи, Рогачев, Ушачи. Популярны и малые курорты: Бобруйск, Летцы, Ченки. Если отмечать конкретные санатории страны, то наиболее востребованные и успешные - «Юность», «Радон», «Ружанский», «Приозерный», «Приднепровский», «Лесное», «Боровое». Кроме того, страна располагает пятью санаториями, расположенными в курортных зонах Черного и Балтийского морей.