Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 марта 2017

В 2015 г. производство медицинских игл и катетеров в мире увеличилось на 5,2% и достигло 101,6 млрд шт.

По данным «Анализа мирового рынка медицинских игл, катетеров и аналогичных инструментов», подготовленного BusinesStat в 2016 году, их продажи в мире увеличились в 2015 году на 1,1% относительно 2014 года и достигли 89,1 млрд шт. Росту продаж способствовали такие факторы, как развитие малотравматичных методов оперативного лечения, увеличение числа амбулаторных процедур в медучреждениях, старение населения и распространенность заболеваний.

Перечисленные факторы поддержат повышение продаж медицинских игл, катетеров и аналогичных медицинских инструментов в 2016 году на 3,7% по сравнению с 2015 годом - до 92,4 млрд шт. Изготовители постоянно совершенствуют конструкцию и материалы, что также способствует более широкому применению медицинских игл, катетеров и аналогичных медицинских инструментов в медучреждениях.

По итогам 2015 года структура продаж на данном рынке была представлена почти в равной степени, как импортной продукцией, так и продукцией собственного производства. Доля импорта в мировом объеме продаж медицинских игл, катетеров и аналогичных медицинских инструментов составила 50,9%, что соответствовало 45,4 млрд шт. Остальные 49,1% продаж приходились на продукцию собственного производства.

В 2015 году в мире было произведено 101,6 млрд шт медицинских игл, катетеров и аналогичных медицинских инструментов, что на 5,2% превысило значение 2014 года. При этом объем мирового импорта за 2014-2015 гг. вырос сильнее (на 30,2%) и к 2015 году достиг 52 млрд шт. Рост как импорта, так и производства связан с высокой востребованностью данной продукции в медучреждениях. Кроме того, ряд государств увеличивает расходы на здравоохранение, а значит, и закупки медицинских игл, катетеров и аналогичных медицинских инструментов.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики United Nations Statistics Division и Eurostat.