Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 апреля 2017

Сбербанк – безусловный лидер российского рынка аренды банковских ячеек

На Сбербанк России, по итогам 2016 года, приходилось свыше 40% от объема доходов, полученных российскими банками от сдачи в аренду банковских ячеек и специальных помещений для хранения документов и ценностей.

Обладая огромной филиальной сетью и охватывая все российские регионы, Сбербанк имеет возможность предлагать данную услугу обширной клиентской аудитории. Только в Москве и пригородах находится свыше 200 отделений банка, где клиенты могут воспользоваться услугой аренды ИБС. При этом в 50 крупнейших российских городах имеется около 600 офисов Сбербанка, оборудованных депозитарием.

На следующий банк в рейтинге крупнейших игроков на рынке банковских ячеек - ВТБ 24 - приходится доля почти в 4 раза меньше по сравнению со Сбербанком. Также в топ-5 игроков по объему доходов от сдачи в аренду ИБС, по итогам 2016 года, вошли Альфа-Банк с долей 4,9%, Райффайзенбанк - с долей 4,6% и Фора-Банк - с долей 3,8%. Результаты получены специалистами «AnalyticResearchGroup» в исследовании рынка ИБС на основании данных, публикуемых банками в официальной отчетности.