Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 февраля 2015

Развитие внутреннего горнолыжного туризма в России

  В новогодние праздники отток российских туристов больше всего ощутили европейские горнолыжные курорты. В то же время увеличился спрос на отечественные направления, в том числе Крым, Красную Поляну. На последнем курорте, нужно отметить, цены по сравнению с европейскими вовсе не демократичные. В декабре 2014 года на наиболее известном комплексе «Роза Хутор» стоимость на ски-пассы (электронные пропуска на горнолыжные подъемники) резко выросла - с 1 850 руб. за однодневный пропуск до 2 650 рублей. Наряду с удорожанием услуг на комплексе решили ограничить продажи ски-пассов до 9 500 единиц в день с целью снижения нагрузки на горнолыжные склоны. По предварительным оценкам, загруженность курорта в новогодние праздники достигала 20 тыс. чел/день при максимальной пропускной способности 12 тыс. чел/день. В целом в зимний сезон 2014-2015 гг. сочинские курорты, по предварительным оценкам, планируют принять больше миллиона туристов.

Таким образом, в России более одного миллиона горнолыжных туристов, которые готовы отдыхать на самом дорогом курорте страны. Помимо сочинских горнолыжных курортов в России популярностью пользуются Кировск, Приэльбрусье, Домбай, Шерегеш, Камчатка и другие курорты. Активно строятся горнолыжные комплексы местного регионального уровня.

Например, развитую горнолыжную инфраструктуру имеет Татарстан. На территории республики расположен Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс (ГСОК) «Казань» - крупнейший в средней полосе России, он расположен в 35 км от Казани. Вместимость комплекса в 3-х гостиницах и более чем 40 коттеджах - около 600 человек. По заявлению руководства, цены на проживание и услуги горнолыжного комплекса «Казань» остались на уровне прошлогоднего сезона.

Высокий уровень сервиса предлагает Горнолыжный комплекс ОАО «Татнефть» - «ЯН» в Альметьевском районе республики Татарстан. В гостинице комплекса и санатории-профилактории могут единовременно разместиться 230 человек, однако большая часть заезжающих - корпоративные клиенты. Кроме них, в Татарстане работают еще несколько горнолыжных комплексов местного значения.

В соседней Башкирии действует всесезонный курорт Абзаково, который отмечен в рейтинге лучших горнолыжных курортов России и СНГ. Он занимает третье место, по версии портала для путешественников Travel.ru, среди 10 популярных мест зимнего отдыха. Первое и второе места заняли «Роза Хутор» (один из курортов Красной Поляны в Сочи) и курорт Домбай (в Карачаево-Черкесии).

Этот рейтинг основан на популярности горнолыжных курортов. Также учитывалась их ценовая и транспортная доступность. Ниже приведен рейтинг 10 наиболее популряных мест зимнего отдыха в России в сезон 2014-2015 гг.

В работе «Бизнес-план туристического агентства (с финансовой моделью)» компании Intesco Research Group можно подробнее узнать о наиболее популярных местах отдаха россиян и возможности организовать бизнес на рынке внутреннего туризма.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.