Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 апреля 2017

Доля Центрального региона в эмиссии банковских карт увеличивается

По сравнению с 2014 годом доля Центрального федерального округа в общем объеме банковских карт, выпущенных в России, выросла на 1,1 п.п. и составила, по данным на 01.10.2016 г., 46,1% от совокупного объема эмиссии. Таким образом, на территории ЦФО выпускается почти каждая вторая банковская карта в России. Основная причина такого положения дел состоит в том, что многие банки выпускают карты в головных офисах, которые территориально располагаются в ЦФО.

Проанализировав показатели эмиссии в разрезе регионов в новом отчете, посвященном рынку дебетовых карт, аналитики «ARG» выяснили, что другие макрорегионы следуют за Центральным ФО со значительным отрывом. Так, вторую строчку занимает Приволжье, где было выпущено 14,2% пластиковых карт различных видов, а за ним следует Сибирский регион (11,6%).

Среди регионов Центрального ФО по объему эмиссии традиционно лидируют Москва и Московская область, на которые, по данным на 01.10.2016 г., приходилось 81,9% всех выпущенных карт. В тройку регионов также вошли Воронежская и Тульская области, однако объемы эмиссии там по сравнению с Москвой и МО отличаются более чем в 20 раз.