Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 мая 2017

Лидеры по инвестициям в инженерную инфраструктуру на 2016–2017 гг.

Специалисты INFOLine при подготовке обзора «Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре РФ» подсчитали объем инвестиций в проекты инженерной инфраструктуры, стартовавшие в 2016 году. Всего было рассмотрено более 600 реализуемых крупнейших инвестиционных проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов водо- и теплоснабжения, газоснабжения, транспортировки и хранения нефтепродуктов, электроэнергетики. Анализ проводился с учетом текущего статуса проектов на основе широкого спектра источников, в том числе интервью с компаниями-участниками проектов, для подтверждения информации и сбора дополнительных сведений.

Общий объем инвестиций по этим инженерным проектам - 1,5 трлн рублей, что, в сумме с данными за 2015 год дает более 2,7 трлн рублей, выделенных за последние два года на реконструкцию и строительство новых сетей и инфраструктурных объектов. Большинство проектов, запущенных в 2016 году, должно быть в той или иной степени завершено уже в 2017-ом, и не менее 120 объектов строительства и реконструкции планируется сдать в 2018 году.

Лидерами по числу инвестиционных проектов в инженерной инфраструктуре можно назвать Центральный федеральный округ, Приволжский и Северо-Западный округа. На их территории суммарно реализуются свыше 300 проектов: более ста объектов строительства и реконструкции в каждом. Самыми масштабными с точки зрения финансирования являются мероприятия в сфере нефтегазопереработки и транспортировки углеводородов.