Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
SmartConsult, 7 июня 2021

Взрывной спрос на деревянные дома в России: краткосрочная тенденция или новая реальность?

Пандемия COVID-19 и возникшие вследствие нее ограничения побудили многих россиян построить деревянный дом в 2020-2021 гг. Как долго сохранится взрывной спрос и ждет ли отрасли стагнация?

По итогам 2020 года в РФ было введено 11,4 млн кв.м деревянных домов на сумму 106 млрд руб., что превышает показатели 2019 года на 28% в натуральном выражении и 29,4% в денежном.

Согласно оценкам «Смарт Консалт Груп» столь выраженный рост был обусловлен влиянием карантинных ограничений, вызванных пандемией COVID-19. При этом ключевым конкурентным преимуществом деревянных домов в сравнении с прочими типами малоэтажного строительства стал значительно более короткий срок возведения. Так панельно-каркасные дома «под ключ» могут быть построены с нуля всего за 1,5 месяцев, что определило галопирующий спрос именно на данный товарный сегмент в марте-апреле 2020 года. Если в 2010 году сегмент панельно-каркасных домов занимал в общей структуре спроса около 45%, то в 2020 их удельный вес оценивался в 66%, тогда как доля домов из массивной древесины пропорционально сократилась с 55% до 34%.

Также растущий спрос характерен для домов из клееной древесины, доля сегмента возросла с 10%, отмеченных в 2010 году до 13% в 2018-2020 гг., в то время как спрос на дома из цельной древесины снизился почти в 2 раза.

Сокращение удельного веса домов из массивной древесины в структуре потребления в последние годы было обусловлено постепенным удовлетворением спроса (пик популярности технологии пришелся на 2007-2011 гг.), а также переходом данного сегмента в категорию элитного индивидуального домостроения.

Важно отметить, что популярность технологий деревянного домостроения в значительной степени зависит от региона строительства. Так для Республик Коми и Хакасия, Архангельской области в большей степени характерно строительство деревянных домов из бревен ручной рубки и бруса, в то время как в Республиках Карелия и Удмуртия, Приморском и Хабаровском краях, Московской, Тверской, Костромской и др. областях наиболее распространены деревянные каркасно-панельные дома заводского изготовления.

 

По итогам 2020 года наиболее «деревянными» федеральными округами станы являлись ЦФО (29,0% от общей площади построенных домов и 24,4% от общего количества деревянных домов соответственно), ПФО (26,0% и 28,1%) и СФО (20,3% и 22,7%). При этом центрами российского деревянного домостроения, по-прежнему, выступали Москва и Санкт-Петербург. Высокая концентрация производителей характерна также для Башкирии, Кемеровской, Тюменской, Иркутской, Ульяновской, Владимирской и Новосибирской областей, а также для Республики Саха.

В качестве крупнейших производителей деревянных домов, представленных на российском рынке можно выделить следующие компании:

  • Корпорация «Русь» (Ленинградская область);

  • Тамак (Тамбовская область);

  • Konito (Финляндия);

  • АПС ДСК (Владимирская область);

  • Honka (Финляндия).

Согласно оценкам участников рынка, помимо пандемии COVID-19, в качестве значимых драйверов развития спроса на деревянные дома можно выделить следующие:

  • Государственная поддержка индивидуального жилищного строительства, в том числе программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»;

  • Государственное субсидирование ставок по кредитам на покупку деревянных домов. Как пример, согласно проекту «Жилье и городская среда», ожидается снижение среднего уровня процентной ставки по ипотечному кредиту с 9,5% в 2018 году до 7,9% в 2024 году;

  • Преодоление сырьевого дефицита, актуального на сегодняшний день, после ввода 1 января 2022 года запрета на экспорт круглого леса.

Несмотря на позитивную динамику и представленные драйверы развития большинство производителей деревянных домов, согласно результатам опроса, ожидают значительно падения рынка после 2022 года, когда будет полностью исчерпано влияние фактора ажиотажного карантинного спроса.

В качестве основных барьеров развития потребления в 2022-2025 гг производители выделяют:

  • падение реальных располагаемых доходов населения в РФ;

  • значительное удорожание деревянных домов всех типов ввиду усиления тенденции роста цен на пиломатериалы — согласно оценкам экспертов деревянные дома уже сейчас нередко проигрывают по экономическим показателям аналогам из пеноблоков;

  • наличие в стране устаревшей нормативной базы - современные высокотехнологичные материалы из дерева до сих пор классифицируются как пожароопасные, что ограничивает их применение повсеместно;

  • дефицит на российском рынке крупных игроков и квалифицированных строительных бригад;

  • сохранение традиционного для потребителей из многих регионов РФ стереотипного отношения к дереву как к ненадежному строительному материалу, непригодному для строительства коттеджа для постоянного проживания, в особенности в городской черте.

Таким образом, в перспективе следующих двух лет вероятно снижение столь выраженного роста деревянного домостроения, для 2023-2025 гг наиболее вероятна стагнация спроса на уровне 2018-2020 гг. В результате по итогам 2025 года деревянные дома будут занимать около 8-10% от совокупного количества вводимого жилья в стране.

SmartConsult Анализ российского рынка деревянных домов 30 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще