Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 мая 2017

Почти 20 млрд руб. Санкт-Петербург вложит в пять крупнейших проектов в водо- и теплоснабжении

В рамках регулярного периодического обзора «Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре» агентством INFOLine были проанализированы крупнейшие с точки зрения финансирования проекты в водо- и теплоснабжении Санкт-Петербурга. По итогам исследования был составлен список ТОП-5 строящихся и модернизируемых объектов, работы по которым должны быть завершены в ближайшие пять лет:
  • Охтинский тоннельный канализационный коллекторв Красногвардейском районе входит в число проектов, призванных завершить программу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по защите городских рек от сточных вод. По данным заказчика, работы на объекте ведутся с опережением графика и первый этап строительства предполагается завершить к 2020 году: к этому моменту будет проложено 7,7 км тоннельных канализационных коммуникаций диаметром от 1,2 до 3,1 м на глубине от 6 до 28 м, и общий расход сточных вод составит около 11 млн куб. м в год.
  • Реконструкция котельной «Политехническая»была инициирована в связи с высокой степенью износа зданий и оборудования. Преобразование пройдет в рамках программы трехлетней модернизации котельных и ЦТП Калининского района Санкт-Петербурга. Реконструкция в три этапа завершится в 2020 году и обеспечит котельную установленной мощностью 510,5 Гкал/час, что позволит закрыть неэффективную и устаревшую «6-ую Выборгскую» котельную.
  • Реконструкция наружной канализационной сети для сбора и отвода сточных водна территории Выборгского и Калининского районов Санкт-Петербурга охватывает интервалы между шахтами 144 - 133 и 121б - 414б, по которым движутся городские стоки на Северную станцию аэрации.
  • Кольцующийся тоннельный канализационный коллектор на улице Бассейнойобеспечит бесперебойное водоотведение канализационных стоков от территорий Московского, Кировского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.Завершение работ назначено на декабрь 2021 года. Объем инвестиций оценивается в 2,24 млрд руб.
4-ая Кировская квартальная котельная на сегодняшний день является самым крупным источником тепловой энергии в Санкт-Петербурге, работающим на мазуте. К первому кварталу 2018 года ГУП «ТЭК СПб» в рамках программы перевода котельных на газ намерено реконструировать объект, обеспечив его новым современным тепломеханическим оборудованием и соответствующей инфраструктурой газопроводов и систем автоматики. При этом существующая мощность котельной 98 Гкал/час сохранится.