Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 мая 2017

Импорт молока и молочной продукции снижется

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка молока и молочной продукции, последние годы объемы импорта молочной продукции сокращаются. По итогам 2016 года, объем импортных поставок снизился почти на 5% по отношению к 2015 году. Ранее, в 2014-2015 гг. также наблюдалось сокращение импорта, причиной чему являлось введенное в августе 2014 года продовольственное эмбарго по отношению к странам Евросоюза, США, Канады. Смена зарубежных поставщиков молочной продукции привела к росту импортных цен, в связи с чем, несмотря на падение поставок в количественном выражении, в стоимостном выражении отмечается рост почти на 6%.

По оценке GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), основной объем импорта в натуральном выражении приходится на молоко и сливки (сгущенные и несгущенные), сыры и творог. На перечисленные молочные продукты приходится около 68% импорта.

Главным поставщиком молочной продукции на территорию России является Республика Беларусь. Из данной страны поставляется более 75% всех видов молочных товаров.

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной таможенной службе