Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 июня 2017

Новые проекты ветряных электростанций помогут развитию отрасли альтернативной энергетики

По итогам 2015 года, производство электроэнергии ветроустановками в России составило 148,0 ГВт-ч (рост более чем в 20 раз произошел благодаря организации учета на крымских ВЭУ). За 2016 год объем произведенной ветроустановками энергии оценивался в 146,8 ГВт-ч (-0,8% к результатам 2015 года).

Как показал анализ, проведенный специалистами ARG в исследовании рынка ветроэнергетики, это направление в России получает государственную поддержку. В 2016 году, по итогам конкурса проектов в области ВИЭ, победители которого получат поддержку за счет оптового рынка электроэнергии, в отрасли ветроэнергетики было отобрано 26 проектов: 3 очереди Шовгеновской ВЭС в Республике Адыгея и 23 ВЭС в Краснодарском крае, возводимые АО «ВетроОГК».

Также в настоящее время на стадии проектирования и строительства находятся несколько проектов ООО «КомплексИндустрия», выигравших конкурс в предыдущие годы. Это ВЭС мощностью 15 МВт в Астраханской, Оренбургской и Ульяновской областях, запуск которых запланирован на 2017 год.