Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июня 2017

По итогам 2016 г. производство обуви показало рост на 5,1%

Кризисная ситуация и существенное падение курса рубля в предыдущие два года создавали благоприятные условия для развития собственного производства и импортозамещения.  По итогам 2016 года, производство кожи, обуви и других кожаных изделий показало рост на 5,1% по сравнению с предыдущим годом (в то время как в 2015 году по сравнению с 2014 наблюдалось падение на 11,4%). Если говорить о производстве непосредственно обуви, то в 2016 году оно увеличилось на 5,4% при том, что в 2015 году падение было очень существенным и составило 18,3%.

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, в 2017-2019 гг. ожидается дальнейшее восстановление позитивной динамики в отраслях легкой промышленности. В частности, прогнозируется рост производства кожи, изделий из кожи и обуви на 10,7-13,2%. Спрос на обувь со стороны населения постепенно восстанавливается, а соотношение собственного производства к импорту растет

Однако, согласно данным обзора «Российский рынок мужской обуви 2017», постепенное укрепление рубля, а также прогнозируемые в 2017 - 2019 гг. замедление темпов роста цен и положительный прирост располагаемых доходов населения могут создать угрозу импортозамещению. А для долгосрочного укрепления позиций российских производителей на рынке продукция должна стать конкурентоспособной не только за счет привлекательных цен, но и за счет широкого ассортимента и высокого качества.

Поэтому отечественная промышленность сейчас как никогда нуждается в государственной поддержке и развитии кластеров легкой промышленности.