Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 августа 2017

10 крупнейших российских фитнес-операторов имеют 30 точек в странах СНГ и дальнем зарубежье

Рынок стран СНГ для российских фитнес-сетей представляется перспективным. Многие основные игроки в России уже открыли или планируют открыть в крупнейших городах постсоветских стран свои фитнес-клубы.

Согласно исследованию рынка фитнес-услуг стран СНГ 2017, проведенному РБК Исследования рынков, у десяти крупнейших российских фитнес-сетей открыто 30 точек за рубежом, причем более 80% из них приходится на ближнее зарубежье. Такие игроки, как World class и Спортлэнд, большую часть своих зарубежных филиалов открыли в Казахстане и на Украине - наиболее крупных рынках постсоветского пространства (после России). На долю этих государств приходится 40% и 33% всех фитнес-клубов, открывшихся за границей и принадлежащих крупнейшим российским игрокам. Также сети присутствуют в Армении, Кыргызстане и Таджикистане.

В дальнем зарубежье Alex Fitness, Orangefitness/CityFitness, World class и Планета фитнес представлены на рынках США, Болгарии, Монако и Швеции. Развитие на рынках других стран осуществляется через франчайзинг, однако ряд игроков предпочитает реализовывать свои проекты самостоятельно.