Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Амикрон-консалтинг, 28 апреля 2018

Выпуск щебня в марте сократился на 2,4%

Производственная динамика на рынке щебня ухудшилась

По официальным данным, производство щебня в 1 квартале 2018 г. в России выросло на 3,0% по отношению к тому же периоду прошлого года. В марте объемы выпуска сократились на 2,4% по сравнению с мартом 2017 г.

Как отмечает "Амикрон-консалтинг", по итогам 1 квартала среди федеральных округов на первое место по приросту производства в абсолютном выражении вышел Сибирский федеральный округ (прирост на 827 тыс.куб.м или +18,1%). Наиболее существенное увеличение выпуска здесь зафиксировано в Новосибирской и Кемеровской областях – в 1 квартале 2018 г. в 1,3 раза по сравнению с тем же периодом 2017 г.

На втором месте по объемам прироста выпуска щебня находится Южный федеральный округ (прирост на 306 тыс.куб.м или +6,9%), при этом в марте производственная ситуация ухудшилась (спад на 7,1%). На данном региональном рынке основной прирост выпуска в 1 квартале пришелся на Республику Крым (прирост в 2,3 раза), наиболее значимое сокращение – на Ростовскую область.

В Центральном ФО выпуск щебня в 1 квартале 2018 г. вырос на 61 тыс.куб.м или +1,1% по отношению к 1 кварталу прошлого года, в марте объемы выпуска сократились на 3%. Наиболее заметное увеличение производства в ЦФО в 1 квартале продемонстрировала Московская область – примерно на треть, одновременно с этим существенно сократился выпуск в Воронежской области (на 18%).

Наименее благоприятной производственная динамика в 1 квартале на рынке щебня была в Северо-Западном федеральном округе – производство здесь снизилось на 4,2%. Снижение произошло за счет Карелии.

Подробные данные по регионам содержатся в отчете "Производство щебня в регионах России в 1 квартале 2018 г.".

Амикрон-консалтинг Производство щебня в регионах России в 1 квартале 2018 г. 12 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще