Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 20 апреля 2018

Объем рынка барбершопов в 2017 году вырос на 48%

По данным исследования рынка барбершопов России 2018, его объем в 2017 году вырос на 48%, чему способствовали не только рост количества салонов и, соответственно, трафика посетителей, но и размеры среднего чека.

Кризис не оказал существенного влияния на сферу мужских парикмахерских: за последние 5 лет количество барбершопов увеличилось почти в 40 раз, превысив в 2017 году отметку в 1000 точек. В 2017 году рост рынка замедлился, что, впрочем, связано с эффектом низкой базы в предыдущие годы. Несмотря на это, по сравнению с другими рынками индустрии красоты, барбершопы все равно растут очень высокими темпами. По расчетам РБК Исследования рынков в 2018 году темпы роста превысят 39%. Подобного мнения придерживаются и многие крупнейшие игроки индустрии, которые считают, что рынок еще далек от насыщения.

Вместе с тем, ведущие игроки отмечают растущий уровень конкуренции среди сетей мужских парикмахерских. Однако здесь отсеивающим фактором в ближайшее время станет уровень качества и сервиса предоставляемых услуг. Кроме того, не маловажную роль будет играть и степень профессионализма управляющей компании.

Рынок барбершопов отличается высокой консолидацией – на 16 крупнейших сетей приходится почти 60% всех барбершопов. В связи с этим, новым компаниям будет непросто соперничать со своими конкурентами. Тем не менее, наличие потенциала для роста и развития рынка барбершопов отмечают как крупные, так и малые сети мужских парикмахерских.

РБК Исследования рынков Рынок барбершопов России 2018 39 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще