Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
GLOBAL REACH CONSULTING, 14 декабря 2017

Импорт баранины в России сокращается

В 2016 г. объем импорта баранины в России сократился на 13,4%

Объем импорта баранины в России в 2016 году продолжил сокращение. По итогам года импорт в натуральном выражении упал относительно показателя за предыдущий год на 13,4%, о чем свидетельствуют данные маркетингового исследования российского рынка баранины, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).

Основная часть объема российского импорта баранины приходится на Австралию – в натуральном выражении она составляет 50% в 2016 году. По итогам года на российский рынок было поставлено около 1,7 млн. тонн австралийской баранины, что меньше показателя за предыдущий год на 12,0%. Среди других крупнейших поставщиков баранины на российский рынок можно отметить Новую Зеландию, Молдову и Исландию.

Ресурс рынка баранины в России формируется за счет отечественного производства и импорта. Причем, импорт на рынке играет совсем не значительную роль, экспорт при этом практически отсутствует. Доля импортной продукции на рынке баранины по итогам 2016 года равна всего 1,5%.

* Приведенные значения рассчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС

GLOBAL REACH CONSULTING Российский рынок баранины - 2017 32 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 19 сентября 2023 ABARUS Market Research Рынок газобетона полон противоречий Стройка нуждается в газобетоне, производство не успевает покрывать текущие потребности, цены растут. Но объем выпуска в 2023 г. может оказаться меньше прошлогоднего. В чем причины такого парадокса?

Согласно новому исследованию агентства ABARUS Market Research, в 2022 году производство газобетонных блоков в России выросло на 2,2%, хотя год выдался очень непростой. Согласно опросам, проведенным Национальной Ассоциацией Производителей Автоклавного Газобетона, по итогам года ожидалось снижение, но флагманы отрасли «поднажали», и падения производства не произошло. Правда, на фоне 2021 года, когда совокупный выпуск вырос на 17,2%, двухпроцентное увеличение выглядит скромным. Однако, затем тенденция изменилась. В течение первого полугодия 2023 года производство газобетона падало. Второе полугодие обещает быть более благополучным, но из-за весеннего спада годовой выпуск может не дотянуть до 13 млн куб. м, в то время как планку в 14 миллионов рынок взял год назад.

Показать еще