Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 27 ноября 2017
Алина Александровна Будивская

Работа с застройщиками помогает открывать детские сады со стоимостью, приближенной к муниципальным садам, но с большим количеством услуг

Руководитель федеральной сети частных детских садов «Маленькая страна» о развитии рынка детского образования, деятельности и преимуществах компании

Расскажите о результатах Вашей работы в 2016 году. Каких количественных показателей Вы достигли? Отразилась ли макроэкономическая ситуация на работе Вашей сети детских садов?

По результатам работы в 2016 году в нашей сети наметилась устойчивая тенденция увеличения количества больших детских садов, помещения под которые нам в рамках сотрудничества предлагают крупные и средние застройщики. Наша работа в этом направлении, начатая еще в конце 2014 года, дала свой результат – застройщики поняли свои плюсы. Поэтому нам приходит много интересных предложений по помещениям от 500 до 5000 кв.м, уже с ремонтом и комплектацией. Нашим партнерам остается только брендировать помещение по стандартам сети и доукомплектовать игрушками и дидактикой. Причем арендная ставка на такие помещения – в разы меньше, чем коммерческая недвижимость. А это значит, что наши партнеры могут предложить услуги своего детского сада по цене, приближенной к муниципальной стоимости. Тем более, после получения лицензии (а с этим обычно проблем не возникает, т.к. помещения изначально строились по проекту под ДОУ и имеют свои оборудованные прогулочные площадки), детский сад начинает получать финансовую поддержку от государства. 

Второй знаковой новостью 2016 года стало открытие частной школы Екатерининский Лицей. Ведь «бэби-бум», который начался еще в начале 2000-х в 2015-2016 вылился в глобальную проблему – школы, особенно начальные, перегружены, дети вынуждены учиться в классах более 30-35 человек и в 2-3 смены. Ведь детский сад можно «просидеть» дома с мамой или няней, а вот школу уже сложнее. А качественное школьное образование дает фундамент для будущего ребенка, какую бы отрасль он не выбрал для своей карьеры. Поэтому в 2017 году стартовал проект открытия сети частных школ «Екатерининский Лицей», где успешно совмещены лучшие из традиций российского образования и инновационные методики. 

Детство ─ важный период для формирования привычки учиться, которая сохранится на всю жизнь. Поэтому чрезвычайно важно привить любовь к новым знаниям уже с малых лет. В нашей школе созданы все условия для этого: 

  • Маленькие классы и семейная обстановка. Максимум внимания каждому ученику. 
  • Домашние задания ребёнок делает в школе под контролем классного руководителя. Во второй половине дня у ученика есть возможность получить ответы на возникшие вопросы у учителя-предметника и не сидеть над тетрадками дома. К тому же, детям не приходится таскать тяжёлые рюкзаки: все тетради и учебники вместе со сменной одеждой находятся у учеников в шкафчике. 
  • Много интересных дополнительных занятий и проектов, а главное, «атмосфера» в классе, где ставится в приоритет интеллект. 
  • Собственное здание с большой территорией, круглосуточная охрана.
  • Вкусное горячее 4-х разовое питание в собственной школьной столовой.
  • Школьные автобусы доставят Вашего ребенка в школу и после 18.00 домой. 

Именно такую школу мы создали! Именно для своих детей. Ведь школа ─ это огромный период в жизни человека, который формирует его успешность как личности во взрослой жизни. 

«Екатерининский Лицей» предлагает целостную систему образования, включающую интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие. 
Обучение проводится с 1 по 11 класс по государственным образовательным программам основного общего образования в режиме пятидневной учебной недели, включая работу в классе, ежедневное выполнение домашних и дополнительных заданий, посещение факультативов, кружков и секций. 

Для партнеров мы предлагаем несколько вариантов: ясли-детский сад; детский сад; 
детский сад ─ начальная школа (Прогимназия); детский сад – школа; нулевой класс – лицей.  Поэтому каждый партнер может выбрать для себя приемлемый вариант развития.

Сколько воспитанников обучается в Вашей сети ежегодно? Какова динамика количества воспитанников за последние несколько лет?

количество воспитанников,

чел.

      По всей

сети

2014-2015

850

2015-2016

2000

2016-2017

3100

 

Какое количество педагогов/воспитателей работает в Ваших детских садах? Существует ли на рынке дефицит квалифицированных кадров? 

В настоящее время в детских садах, входящих в федеральную сеть детских садов «Маленькая страна», работает чуть более 800 чел. персонала. Примерно 80% из них – это педагогический состав. Более 100 человек ежегодно проходят повышение квалификации и/или переподготовку в рамках педагогических специальностей в Московском областном институте управления, который также входит в нашу сеть, и ректором которого я являюсь. Мы считаем важным тот момент, что у нас есть возможность обучать наш персонал: как самих партнеров по франшизе, так и сотрудников детских садов. Таким образом, мы не зависим от ситуации на рынке труда и можем скорректировать программу обучения по аспектам, которые соответствуют нашей корпоративной этике и стандартам качества сети. 

Какие семьи обычно являются Вашей целевой аудиторией? Есть ли у Вас программы лояльности для семей с несколькими детьми? 

Наша сеть объединяет сады разной ценовой категории. Хотя по качеству все сады соответствуют классу премиум, как по бытовым условиям, так и по качеству образовательных услуг. Важной чертой нашей сети является тот момент, что сады «Маленькая страна» работают легально – с получением государственной лицензии и соответствующих заключений, поэтому нашим партнерам оказывается существенная поддержка из государственного бюджета. В районах, где финансовые возможности наших клиентов невысокие, мы можем предоставлять услуги по цене, приближенной к стоимости муниципальных садов. Например, в сети есть сады со стоимостью, начинающейся от 12 000 руб. в месяц. 

Также на стоимость существенно влияет факт, что с каждым годом все большая доля садов работает по программе сотрудничества сети «Маленькая страна» с крупными и средними застройщиками. Застройщики оценили тот факт, что, сдавая в долгосрочную недорогую аренду помещения детского сада стабильно работающей сети, они с одной стороны повышают свой статус и конкурентоспособность, с другой ─ решают проблему с предоставлением мест в ДОУ людям, которые купили квартиры. 

Для многодетных семей также существует программа лояльности – в виде скидок на второго и последующего ребенка. 

Как Вы оцениваете уровень конкуренции на рынке частных детских садов? Конкурируете ли Вы с муниципальными/государственными детскими садами? 

Конкуренция на рынке дошкольного образования, конечно, есть, и это здорово. Ведь это стимулирует игроков рынка поддерживать качество и стремится быть лучшими. Наша сеть не исключение – ведь бренд «обязывает» быть лучшими! С муниципальными детскими садами конкуренция возникает, и часто родители, получая место в государственном саду, после пробного визита туда возвращаются в свою родную «Маленькую страну».

Какие программы развития детей Вы используете в Вашем детском саду? Какие направления развития детей, по Вашему мнению, наиболее популярны в последнее время? 

Наша сеть работает только по программам, которые соответствуют федеральному государственному стандарту. Это основная образовательная программа «Мозаичный парк» от издательства «Русское слово», партнерами которого мы являемся. 
Также нашим методическим советом разработано большое количество программ по дополнительному образованию дошкольников. Например, программа изучения английского языка «Learn by Play» (Учимся, играя), которая, в отличии от большей части ассортимента зарубежных программ, учитывает российский менталитет и включает три блока – Basik, Play и Art. Данное деление позволяет разнообразить деятельность детей при изучении языка, ведь кроме собственно занятий включает в себя большой творческий блок – с поддержкой лексики и игровой блок на закрепление, в котором ненавязчиво в виде музыкальных игр дети закрепляют пройденный материал. 

Интересный блок программ включен в «Эстетику» ─ это и музыкальное и творческое развитие. Нашей гордостью является курс «Фольклор», который помогает познакомить детей с русскими традициями и окунутся в мир фольклорных праздников.  Также интересны и такие программы, как легоконструирование, детская йога, шахматы для малышей и многое другое. Каждый год нашим методическим отделом разрабатываются все новые и новые программы. 

Был ли у Вас опыт продажи франшизы Вашего детского сада? Расскажите, пожалуйста, о Ваших планах в этой области. 

Мы с мужем работаем в сфере образования с 1992 года. Правда в высшей школе ─ в Московском областном институте Управления, в котором я сама прошла путь от методиста до первого проректора. В 25 лет защитила кандидатскую, получила ученую степень доцента. С появлением старшего сына столкнулись с проблемой нехватки мест в детских садах нашего города. Альтернативы в сфере частного бизнеса мы не нашли. И решили открыть свой детский сад! 
Свой первый детский садик «Маленькая страна» мы открыли для своего ребенка. Проработав год, поняли, что, во-первых, можно работать качественно и легально в этой сфере, во-вторых ─ спрос на такие сады в шаговой доступности очень высок. Поэтому решили открыть еще два детских сада ─ на 40 и 20 детишек. На этой стадии пришло осознание полезности нашего опыта и собранной информации, и в 2013 году в Институте, мы создали программу переподготовки специалистов в сфере дошкольного образования «Открой свой детский сад!». С ней мы приняли участие в Открытом конкурсе среди некоммерческих неправительственных организаций, проведенном в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 марта 2013г. № 115-РП «Об обеспечении в 2013 г. государственной поддержки некоммерческим неправительственным организациям, реализующим социально-значимые проекты и участвующим в развитии институтов гражданского общества», вошли в число победителей и получили грант на обучение 148 человек. Анализируя результаты обучения, мы поняли, что людям мало дать информацию по открытию детских садов, им нужна постоянная консультативная, информационная и методическая поддержка, которую мы не можем осуществить в рамках обучения, пусть даже годового. Поэтому было принято решение зарегистрировать торговую марку и помогать людям осуществить свою мечту ─ открыть свой детский сад! Собственно, с этого и началось строительство нашей сети садов «Маленькая страна». 

История компании:  10 сентября 2010 г. ─ открытие первого детского сада сети «Маленькая страна» в Балашихе.  Сентябрь 2012 г. ─ открытие детского сада «Маленькая страна» на ул. Заречная (Балашиха). Сентябрь 2013 г. ─ создание программы переподготовки специалистов в сфере дошкольного образования «Открой свой детский сад!», участие в Открытом конкурсе среди некоммерческих неправительственных организаций. Август-сентябрь 2013 г. ─ открытие двух детских садов «Маленькая страна» в мкр-не Авиаторов (Балашиха). Сентябрь 2014 г. - регистрация торгового знака «Маленькая страна» и начало работы по франчайзинговой модели. Ноябрь 2014 г. ─ лауреат премии Губернатора «Наше Подмосковье 2014». Сентябрь 2015 г. ─ участие в международной выставке BuyBrand Expo 2015. Октябрь 2016 г. – основание первой частной школы сети «Екатерининский Лицей» и регистрация бренда. В 2017 г. компания «Маленькая страна» по версии портала «Бибосс» вошла в Топ-100 лучших франшиз 2017.

Поделитесь, пожалуйста, своими планами по развитию на ближайшее время? Собираетесь ли Вы расширять количество центров, в каких городах? 

Непрерывное образование ─ это система взглядов на образовательную практику, которая провозглашает учебную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составляющую часть его образа жизни в любом возрасте. Она предусматривает необходимость достройки образовательной лестницы новыми ступенями, рассчитанными на все периоды взрослой жизни. В качестве основной цели непрерывного образования рассматривается пожизненное обогащение творческого потенциала личности. 

Исследования показывают, что детство является самым важным периодом для обучения, а также для формирования привычки учиться, отношения к образованию, которое сохранится на всю жизнь. Поэтому чрезвычайно важно воспитывать любовь к обучению уже в детском саду. Исходя из этого новым типом образовательных учреждений для дошкольников – детские сады, которые могут помочь с самого раннего возраста сформировать новый тип личности. Активно участвующие в непрерывном образовании должны стать учреждения, обеспечивающие возможность непрерывного образования. 

Именно поэтому Миссия «Маленькой страны» – организация системы непрерывного образования для детей от рождения до взросления, дающей возможность целостного развития личностных качеств ребенка и его творческого потенциала. Для реализации нашей миссии мы выделяем следующие задачи: обеспечить ребенка целостной системой знаний, развить самостоятельность, целеустремленность и ответственность научить добывать новые знания в современных условиях, раскрыть творческий потенциал ребенка.

Непрерывная система образования предполагает такую сеть связанных друг с другом учебно-воспитательных учреждений, которая создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворить запросы и потребности населения. 

В планы «Маленькой страны» входит, в первую очередь, развитие направления работы с застройщиками по открытию больших детских садов со стоимостью, приближенной к муниципальным садам, но с большим количеством услуг.  2017 год нам дал мощный толчок развития в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Поэтому однозначно будем развивать это направление. Также у нас открыт детский сад в республике Крым. Этот регион лидирует по количеству детишек в очередях в детские сады. Но он также и лидирует по размеру государственной поддержки дошкольным организациям, что позволяет открыть детский сад со стоимостью от 5-7 тыс. в месяц и быть в плюсе! И конечно расширять сеть частных школ «Екатерининский лицей». Учитывая перегруженность муниципальных школ, количество детишек в классах, учащихся в 2 смены – в настоящее время это одно из самых перспективных направлений в сфере образования. И мы планируем открыть в 2017-2018 году как минимум 5 частных школ «Екатерининский Лицей»!

РБК Исследования рынков Рынок детского образования и частных детских садов 2017 69 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще