По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка муки, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2016 года объем российского рынка муки в натуральном выражении составил больше 9,8 млн. тонн, что на 1% выше уровня 2015 г. По данным за январь-май 2017 года видимое потребление муки в России снизилось на 5% по отношению к аналогичному периоду 2016 года.
Практически весь объем российского рынка муки составляет отечественная продукция. Доля импортной продукции на рынке незначительна – порядка 1,5% от общего располагаемого ресурса потребления муки в России. Стоит отметить, что в 2016 г. объем импорта муки вырос почти в 3 раза, за счет роста поставок из Беларуси.
На экспорт приходится около 2,5% рынка. По данным за 2016 год, российский экспорт муки снизился на 11%. Практически весь объем экспорта (97%) составляет пшеничная и пшенично-ржаная мука. Наибольшую долю в российском экспорте данного вида муки по стране назначения в 2016 году занимают Китай, ОАЭ и Монголия. Суммарно на них приходится больше 49% от общего объема экспорта.
* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат, ФТС