Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 мая 2016

Объем рынка аксессуаров класса «люкс» в 2015 году составил 16,3 млрд руб.

Согласно результатам «Анализа рынка товаров класса «люкс» (luxury goods) в России, проведенного экспертами DISCOVERY Research Group в апреле 2016 года, объем рынка аксессуаров класса «люкс» в 2015 году составил 16,3 млрд руб. В стоимостном выражении наблюдается рост на 11%, в то время как в натуральном выражении, объем продаж сократился на 11%. Такое же негативное влияние было зарегистрировано в 2008 году в период экономического спада.

К товарам аксессуаров относятся солнечные очки, декоративная бижутерия, запонки и зажигалки. Наибольшая доля рынка в 2015 году приходилась на категорию солнечных очков (около 40%). Далее следовала категория декоративной бижутерии, доля которой составила 28%.

Сокращение объемов рынка связано с ухудшением экономической ситуации в России и девальвацией национальной валюты в 2014-2015 гг. Так как практически все товары исследуемой категории ввозятся из-за рубежа, на уменьшение объемов рынка повлияло и сокращение объемов импорта продукции, что тоже является в какой-то степени результатом ухудшения политико-экономических настроений в стране.

Лидерами в данной категории являются такие бренды как Versace, Giorgio Armani, Givenchy, Chanel и Mercury.